Escudo La frontera

Ilustre Ayuntamiento de
La Frontera

D. Pedro Miguel Ángel Acosta Padrón

Alcalde - Presidente
Partido Socialista Obrero Español
PSOE

Alcalde del Municipio de La Frontera. 

Áreas de Servicios Sociales, Guardería Municipal, Prensa y Comunicación, la Jefatura Superior de la Policía Local, Urbanismo y Planeamiento.


Estudios:

Graduado Social.

Trayectoria:

Concejal en el I. Ayuntamiento de La Frontera y portavoz por el Partido Socialista Obrero Español (PSOE) desde 13/06/2015.

Alcalde de La Frontera  en los mandatos del 23 de noviembre de 2016 al 15 de junio de 2019 y del 15 de junio de 2019 hasta la actualidad.

Presidente de la Cooperativa del Campo de Frontera desde el año 2012 hasta la actualidad. Vive en El Hierro hasta 1966, año en el que emigra a Holanda en donde trabaja y se forma como asistente social. En 1983 regresa a España e inicia estudios de Graduado Social, realizando estos a la vez que trabaja como taxista y agricultor, posteriormente.  Desde 1992 tiene un despacho de Graduado Social, dedicándose a la vez a la Agricultura, en el cultivo de la piña y el plátano . Medalla de Oro de Mérito al Trabajo otorgada por el Colegio Oficial de Graduados Sociales de Santa Cruz de Tenerife por toda su trayectoria laboral.

 

 

 

[email protected]

D. Johan González Rodríguez

1º Teniente Alcalde
Partido Popular
PP

Primer Teniente de Alcalde.  Concejal delegado de Infraestructuras (obras y vías), Servicios (agua, alumbrado, limpieza…) y Deportes en el I. Ayuntamiento de La Frontera desde el 25 de junio de 2019.


Estudios:

Estudios de Ingeniería Civil

Trayectoria:

Concejal del I. Ayuntamiento de La Frontera y portavoz del Partido Popular (PP) desde el 15 de junio de 2019.

Secretario de deportes de UDECA (Unión de Estudiantes de Canarias) 2009-2011. Representante del alumnado en el Consejo Escolar del IES Roques de Salmor 2008-2011. Miembro del Consejo Escolar Municipal 2008-2011.

Árbitro de fútbol desde 2010 y actualmente militando en la categoría de 3ª División Nacional. Profesor de Reglas de Juego del Comité Interinsular Tinerfeño de Árbitros de Fútbol desde 2016. Cinturón Negro de Taekwondo y juez cronometrador desde 2011.

Miembro activo de asociaciones y colectivos municipales de ámbito cultural, deportivo y social.

[email protected]

Dña. Mercedes Gabriela Álvarez Fernández

2ª Teniente Alcalde
Partido Socialista Obrero Español
PSOE

Concejala Delegada de las áreas de Fiestas y Cultura; Personal; Desarrollo Local y Comercio; Medio Ambiente Urbano y Sostenibilidad en el I. Ayuntamiento de La Frontera desde el 25 de junio de 2019.


Estudios:

Licenciada en Diseño Gráfico y Publicitario

Monitora de Ocio y Tiempo Libre

Curso de Escaparatismo

Trayectoria:

Concejal en el I. Ayuntamiento de La Frontera por el Partido Socialista Obrero Español (PSOE). Periodo: desde 25/01/2017 hasta 14 de junio de 2019 y desde el 15 de junio de 2019 hasta la actualidad. Ha desarrollado su actividad profesional como delegada de ventas en Canarias de la empresa L´Oréal, como escaparatista de la empresa Vichy, diseñadora en la empresa privada y como autónoma, con asistencia a ferias de diseño. Asimismo pertenece en la actualidad a las directivas de distintas asociaciones del Municipio.

[email protected]

D. Gilberto José Quintero Padrón

3º Teniente Alcalde
Partido Socialista Obrero Español
PSOE

Concejal delegado en las áreas de Turismo y Hacienda en el I. Ayuntamiento de La Frontera desde el 25 de junio de 2019.


Estudios:

Diplomado en Ciencias Empresariales y Grado en Administración y Dirección de Empresa (ADE)

 

Trayectoria:

Concejal en el I. Ayuntamiento de La Frontera por el Partido Socialista Obrero Español (PSOE). Periodos:  desde el 17 de junio 1995 hasta el 3 de julio de 1999; desde 13/06/2015 hasta 15 de junio de 2019; y desde 15 de junio de 2019 hasta la actualidad. Funcionario de Carrera. Técnico de Administración General. Experiencia Laboral como funcionario del Cabildo de El Hierro. 

 

 

 

[email protected]

Dña. María Esther Carmona Delgado

Concejala delegada
Partido Socialista Obrero Español
PSOE

Concejala delegada en las áreas de Tercera Edad, Dependencia, Accesibilidad y Salud en el I. Ayuntamiento de La Frontera desde el 25 de junio de 2019.


Estudios:

Licenciada en Medicina.

Especialista vía Mir en Medicina Facultativa de Familia y Comunitaria.

Trayectoria:

Facultativa Interina Atención Primaria  Área de Salud de El Hierro.

Médico especialista en Medicina de Familia y Comunitaria

Dirección Médica Hospital Insular Nuestra Señora de Los Reyes (2014).

Gerente. Gerencia de Servicios Sanitarios. Área de Salud de El Hierro  (2016- 2018).

Consejera de Sanidad y Servicios Sociales del Cabildo Insular de El Hierro  (2015- 2016).

Senadora por la Isla de El Hierro en la actual Legislatura (XIII)

Concejala en el I. Ayuntamiento de La Frontera por el Partido Socialista Obrero Español (PSOE) desde el 15 de junio de 2019.

[email protected]

Dña. Tamayt González Quintero

Concejala delegada
Partido Socialista Obrero Español
PSOE

Concejala delegada de las áreas Transporte, Nuevas Tecnologías, Juventud, Educación e Igualdad en el I. Ayuntamiento de La Frontera desde el 25 de junio de 2019.


Estudios:

Dos años realizados del Grado de Pedagogía por la Universidad de La Laguna.

Certificado de profesionalidad grado 3 en Creación y Gestión de Viajes Combinados y Eventos.

Trayectoria:

Concejal  en el I. Ayuntamientode La Frontera por el Partido Socialista Obrero Español (PSOE) desde el 15 de junio de 2019 hasta la actualidad. Experiencia en trabajo en supermercado y trabajos agrícolas como el cultivo de la piña tropical. Prácticas en agencia de viajes y un año de experiencia en Binter Canarias (Atlántica Handling S.L.U), con la correspondiente formación de la empresa en agente de tráfico aéreo y normas y seguridad en la aviación.

Miembro perteneciente al Grupo Folklórico de Sabinosa.

[email protected]

D. Pablo Rodríguez Cejas

Concejal
Agrupación Herreña Independiente
A.H.I

Portavoz de la Agrupación Herreña Independiente-Coalición Canaria en el Ayuntamiento de La Frontera


Estudios:

Diplomado en Magisterio especialidad en Educación Física por la Universidad de La Laguna

Licenciado en Psicopedagogía por la Universidad de La Laguna

Máster en Estudios e Intervención Social en Inmigración, Desarrollo y Grupos Vulnerables por la Universidad de Granada

Trayectoria:

Presidente de la Asociación Cultural Amador (2007)

Presidente del Comité Local de Tenerife de la Agrupación Herreña Independiente (2008)

Personal laboral del Ministerio de Educación (2014)

Presidente de la Comisión Gestora del Consejo de la Juventud de Canarias (2015)

Secretario de la Agrupación Herreña Independiente (2016)

Senador de la Isla de El Hierro (XI y XII Legislatura)

Concejal el I. Ayuntamiento de La Frontera desde el 15 de junio de 2019

[email protected]

Dña. Isabel Hernández Morales

Concejal
Agrupación Herreña Independiente
A.H.I

Estudios:

Grado en Ingeniería Agrícola y del Medio Rural por la Universidad de la Laguna.

Máster Universitario en Formación del Profesorado en Educación Secundaria Obligatoria (E.S.O.), Bachillerato, Formación Profesional (F.P.) y Enseñanza de Idiomas por la Universidad de la Laguna.

Diversos cursos de formación complementaria en ambas áreas.

Trayectoria:

Concejal del I. Ayuntamiento de La Frontera desde el 15 de junio de 2019.

[email protected]

Dña. Betulia Violeta Ortiz García

Concejal
Agrupación Herreña Independiente
A.H.I

Estudios:

Técnico Superior en Administración de Sistema Informático.

Técnico Superior en Educación Infantil.

Técnico Especialista en Informática de Empresas Rama Administrativo y Comercio.

Bachiller.

Trayectoria:

Ha sido Concejal en el I. Ayuntamiento de La Frontera por la  Agrupación Herreña Independiente en anteriores mandatos y desde el 15 de junio de 2019 hasta la actualidad. Trabaja en el departamento del Medio Rural y Marino del Excmo. Cabildo Insular de El Hierro.

[email protected]

Dña. Susana Inmaculada Pérez García

Concejal
Unión Frontera
U.F.

Estudios:

Formación Profesional, rama Administrativo.

Técnico de Enfermería Militar.

Trayectoria:

Concejala en el I. Ayuntamiento de La Frontera y portavoz por Unión Frontera (UF) desde 13/06/2015 hasta el 14/06/2019; y desde el 15 de junio de 2019 hasta la actualidad. Ha desarrollado su actividad profesional en la empresa privada; compaginando esta con su actividad en las asociaciones de Padres y Madres tanto del CEIP Tigaday (como Presidenta) como del IES Roques de Salmor (como Secretaria), con una larga trayectoria también como Presidenta de la Federación de AMPAS de El Hierro.

[email protected]

D. Marcos Antonio Casañas Barrera

Concejal
Unión Frontera
U.F.

Estudios:

Licenciado en Geografía.

Trayectoria:

Concejal del I. Ayuntamiento de La Frontera en los mandatos 2011-2015; 2016-2019 y desde el 15 de junio de 2019.

Ha desempeñado gran parte de su labor profesional trabajando para las distintas administraciones, elaborando, desarrollando y ejecutando proyectos relacionados con el Desarrollo Local y el Patrimonio Etnográfico. Coordinador en un proyecto etnográfico para la Fundación Lidia García y coautor del libro Piedra, Madera y Colmo. Vinculado al sector primario dedicando temporadas a las labores agrícolas, principalmente de viña. Ha ostentado distintos cargos en juntas directivas de asociaciones y cooperativas, siendo actualmente miembro del órgano rector del Consejo Regulador de Denominación de Origen de Vinos de El Hierro.

[email protected]